Уважаемые граждане льготных категорий, получающие ежемесячную денежную выплату по линии Пенсионного Фонда!

Информируем, что с мая 2023 года будет внедрена электронная система учета проезда льготников.

Федеральные льготники (инвалиды, чернобыльцы, ветераны боевых действий и иные) зарегистрированные в Ростовской области с 1 мая 2023 года смогут реализовать своё право на льготный проезд на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам на территории Ростовской области по электронному социальному проездному билету (далее – электронный билет).

Для получения электронного билета федеральные льготники предоставляют в УСЗН или МФЦ заявление и следующие документы:

паспорт заявителя или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ о праве на льготы.

После изготовления электронного билета льготник будет приглашен в УСЗН для его получения.

Электронный билет выдается УСЗН бесплатно.

Для льготного проезда с 1 мая 2023 года с заявлением федеральный льготник либо законный представитель вправе обратиться с 9 января по 20 февраля 2023 года в УСЗН или МФЦ. Выдача электронных билетов осуществляется УСЗН не позднее 30 апреля 2023 года.

При обращении с заявлением после 20 февраля 2023 года выдача электронных билетов будет осуществляться УСЗН после их изготовления, но не ранее 1 мая 2023 года.

Электронный билет пополняется на сумму 303,00 руб. для осуществления льготного проезда:

в текущем месяце – с 1-го по 24-е число текущего месяца;

в следующем месяце – с 25-го по 31-е число текущего месяца.

При осуществлении льготного проезда федеральными льготниками в транспорте предъявляется один из следующих документов либо его копия, заверенная руководителем органа социальной защиты населения городского округа или муниципального района по месту регистрации федерального льготника:

удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;

удостоверение, выданное гражданам, подвергшимся радиационному воздействию;

удостоверение о праве на льготы федеральных льготников иных категорий;

справка об установлении инвалидности выданная бюро медико-социальной экспертизы или врачебно-трудовой экспертной комиссией.

Количество поездок, совершаемых федеральным льготником по электронному билету, не ограничено.

Электронный билет действует на всей территории Ростовской области и не подлежит передаче другому лицу.