Троицкое

сельское поселение Неклиновского района
346835, Ростовская область, Неклиновский район
с.Троицкое ул.Ленина 83
Телефон : (886347) 56-309
Электронный адрес : sp26281@donpac.ru
Праздники России
Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
Троицкое поселение
    Неклиновского района
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Земля для стройки – сервис по выбору свободных земельных участков

В Ростовской области начал действовать единый информационный онлайн-ресурс «Земля для стройки» на базе Публичной кадастровой карты (ПКК). На сегодняшний день на ПКК отображены сведения о 4 объектах, которые пригодны для жилищного строительства в Ростовской области. Всего же в настоящее время на ПКК отмечено 2209 земельных участков и 939 территорий, пригодных для жилищного строительства.

Как найти территорию под строительство жилья? Этим вопросом задаются не только граждане, желающие приобрести небольшой земельный участок, но и крупные застройщики. Часто они не располагают полной информацией о землях, которые могут быть использованы для жилищного строительства в любом регионе. Осмотреть каждый объект на месте весьма сложно.  Тогда на помощь приходит функционирующий на всей территории страны онлайн-сервис Росреестра «Земля для стройки».

Онлайн-ресурс предоставляет доступ к ПКК, где наглядно отображена информация о неиспользуемых территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства, и можно подобрать для себя подходящий земельный участок.

«Сервис отображает информацию об имеющихся в регионе свободных земельных участках, общедоступные сведения о них, о потенциале использования участка, наличии инженерных сетей и обеспечивает взаимодействие заинтересованных лиц с уполномоченными органами власти и местного самоуправления. Информация на публичной карте регулярно обновляется и позволяет застройщикам и инвесторам оперативно оценивать ситуацию с появлением территорий для новых проектов» – комментирует заместитель директора Кадастровой палаты по Ростовской области Наталия Лызарь.

По Ростовской области на Публичной кадастровой карте в настоящее время отражено 3 земельных участка и 1 территория. Для жилищного строительства предлагаются участки площадью от 40 до 410 тысяч квадратных метров в Аксайском, Мясниковском, Октябрьском районах и городе Сальске.

При этом осуществляется актуализация данных, уточняется фактическое использование выявленных земельных участков (территорий), а также проводится работа по выявлению новых. По состоянию на 1 ноября 2021 года сформирован перечень из 140 земельных участков и территорий, подлежащих вовлечению в оборот в целях жилищного строительства, общей площадью 1719 га.

Сервис «Публичная кадастровая карта» доступен для всех заинтересованных лиц в сети Интернет по адресу: https://pkk.rosreestr.ru. Для поиска земельных участков необходимо в левом верхнем углу выбрать пункт меню «Жилищное строительство», в строке поиска указать номер региона и символы: двоеточие и звездочку (например: «61:*»), далее начать поиск.

Электронный сервис призван значительно упростить процедуру получения земель как под масштабную застройку, так и для индивидуального строительства.